Что нужно знать каждому фрилансеру

Автор support, 01 октября 2019, 06:56

« предыдущая - следующая »

support

1. Перед тем как пустится в интернет-заработки Вам следует завести (зарегистрировать) себе популярные электронные кошельки (Webmoney, Qiwi и Яндекс-Деньги), ведь Вам никто не принесёт деньги (за выполненную работу) домой и не протянет конверт. Заработанное в сети можно максимум вывести на банковскую карту Visa или Mastercard.

2. Найдя заказ в различных объявлениях, будьте готовы нарваться на недобросовестного заказчика, который исчезнет сразу же, как только речь зайдёт об оплате выполненной работы. Поэтому старайтесь искать заказы на сервисах, которые гарантируют (контролируют) оплату выполненной работы ибо таковых сервисов, достаточно много представлено на этом форуме.

3. Будьте готовы к тому, что заказчик попросит Вас какую-то часть проекта сделать бесплатно (в тестовом режиме) чтобы увидеть Ваш уровень либо навыки.

4. В интернете кидают сплошь и рядом (как фрилансеров, так и нечестивые фрилансеры опрокидывают заказчиков) поэтому, если Вы уверены в том, что способны выполнить работу, то тогда старайтесь с заказчиком договорится об авансе (ещё лучше разделить работу на этапы и поэтапную оплату труда) это безопасное решение для обеих сторон.

5. Если Вы сделали работу, а заказчик не оплатив требует от Вас передать ему проект (например: изучить либо протестировать) то не в коем случае не делайте этого! Если заказчик встал в позу, то и Вы сделайте такой же шаг! Убедите на 50% аванс, а ещё лучше заключите договор (да Физ. лицо тоже имеет право заключать договора на оказание различных услуг), и если заказчик Вас прокатит с оплатой, то Вы сможете через суд обязать выплатить заработанную сумму (прописанную в договоре), а также взыскать с ответчика оплату судебной издержки (расходы на адвоката и т.д.).

allazar

Хммм, я никогда не беру заказы с досок объявлений, после того, как меня кинули два раза, только личная встреча либо беру заказы исключительно на биржах фриланс услуг, там сложно обмануть (ибо все сделки защищены системой).

glavman

На биржах безопаснее.
Я поступил по-другому, просто открыл ИП и заключаю договора! Если клиент боится подписывать договор, значит большая вероятность того, что данный персонаж собирается кинуть.